Уникальные, вдохновляющие и задающие видение маркетинговые стратегии успеха в лицах
от: 22-02-2024 23:31 | раздел: 4Бизнес

"Мы глупеем не каждый день, а каждую минуту, т.к. ежеминутно в мире появляется несколько очень продвинутых статей по каждому научному направлению", – сказал на бизнес-форуме по проблемам развития бизнеса специалист в области информационных технологий.
На последовавшей за этим выступлением кофе-паузе один из директоров с ноткой отчаяния в голосе сказал: "Не делать ничего нельзя, а делать на авось, в условиях лавины информации, страшно".
Эти два высказывания побудили меня написать статью, которая бы позволила дать некоторые целеуказания по развитию бизнеса директорам предприятий. В ней будут показаны не просто «истории успеха в лицах», а конкретные бизнес-стратегии и маркетинговые решения, позволившие добиться разным людям выдающихся результатов.
По ходу написания статьи я все больше утверждался в мысли, что есть некоторые универсальные принципы успеха, задающие видение направлений стратегического развития компаний. Предлагаю их вашему вниманию.

Джек Ма (Ма Юань – китайское имя) в 2014 году по версии журнала Forbes стал 30-м в списке "самых могущественных людей в мире".
Исследователи успеха этого удивительного китайского бизнесмена сходятся во мнении, что основой этого является наличие видения, которое не раз помогало Джеку Ма выбрать стратегию, ориентированную не на быструю прибыль, а на достижение глобального преимущества.
В настоящее время компания Джека Ма Alibaba является доминирующим ритейлером в мире. По своим прибылям она обошла даже такую легендарную розничную сеть, как Wall-Mart из США. В своем списке клиентов компания имеет более 360 млн активных пользователей и 80% всех онлайновых розничных продаж в Китае, демонстрируя лучшую логистику и систему электронных платежей.
Началом успеха Джека Ма можно считать 1999 год, когда он создал глобальный продукт – компанию Alibaba, которая помогла сотням тысяч китайских компаний найти покупателей во всем мире. Джек Ма на практике доказал справедливость высказывания Билла Гейтса о том, что «есть только два типа компаний – в интернете и мертвые».
Джек Ма первым совершил коммерческий прорыв китайских производителей на глобальный рынок. Во многом благодаря интернет-торговле в 2017 году китайские производители продали товаров на сумму более 4 трлн долл. на рынках США и Европы, т.е. там, где «рубятся» самые известные бренды. А это уже мировое лидерство по трем ключевым критериям покупательских предпочтений «цена-качество-сервис».
Вторым после видения «столпом» успеха Джека Ма стали его эксклюзивные по объему инвестиции в комфорт и перспективы ведения бизнеса для китайских производителей.
Alibaba победил eBay на домашнем рынке в 2003 году, запустив первый китайский интернет-аукцион Taobao. Он отличался от услуг, предоставляемых eBay, тем, что, во-первых, обеспечивал персонифицированную поддержку производителей по вопросам организации электронной торговли и, во-вторых, в течение целых трех лет оставался бесплатной площадкой для продавцов.
За счет такой оперативности, клиентоориентированности и способности ждать эффект от инвестиций уже в 2005 году положение площадок сравнялось. Американская компания была готова инвестировать в конкурента или же перекупить бизнес. Однако Джек Ма предпринял другой маневр. Он продал 40% Alibaba компании Yahoo! за 1 млрд долл., а затем инвестировал их в развитие своего детища. Спустя всего лишь год – в 2006 году китайская Taobao безоговорочно победила eBay. Доля последней упала на китайском рынке ниже 10% и местное отделение компании было закрыто.
Тем самым Джек Ма на практике блестяще реализовал принципы гарантированного успеха в бизнесе, сформулированные в свое время Дэйвидом Тейлором (David Taylor), специалистом по лидерству и развитию бизнеса:
- Успех – это формула, и она проста.
- Эта формула не принадлежит никому – она принадлежит всем.
- Чтобы добиться успеха, нужно полагаться на себя.
- Успех – это то, что вы сами для себя так определяете.
- Успех может прийти очень быстро, часто мгновенно.
- У каждого человека есть ценные качества, каждый может стать тем, и самой большой тайной жизни является раскрытие того, кто мы на самом деле.
Третий краеугольный камень успеха Джека Ма
– ставка на таланты, их взращивание и умелое использование ради общезначимой цели. «Значительная часть его успеха заключается в том, что он ведет себя как учитель», – сказал о своем начальнике вице-президент Alibaba Джо Цай в
интервью журналу Forbes. Ма уделяет постоянное внимание развитию своих подчиненных и не боится нанимать на работу людей, которые в чем-то его превосходят: «Ваш подчиненный должен иметь лучшие технические навыки, чем вы. Если это не так, вы наняли неправильного человека». Инвестиции Джека Ма в человеческий капитал приводят к тому, что именно
люди, работающие с ним, становятся главным конкурентным преимуществом китайского гиганта.В настоящее время в компании работает более 24 000 специалистов, которых Джек Ма разбил на 25 отделов, живущих по правилам стартапа. Ма считает, что к принятию важных решений необходимо привлекать всех сотрудников. Это усиливает креативность вырабатываемых стратегий. Так компания становится командой профессиональных единомышленников. «Не думайте о деньгах; не думайте о том, как зарабатывать деньги, –
советует Ма. – Я постоянно напоминаю себе, что мы рождены не для того, чтобы работать, а для того, чтобы наслаждаться жизнью. Мы здесь для того, чтобы делать жизнь других лучше».
Четвертый фактор успеха Джека Ма –
инвестиции в сотни миллионов долларов на приобретение и развитие прорывных информационных, телекоммуникационных и банковских технологий. Джек Ма одним из первых в Китае понял, что доминировать на глобальном рынке будут компании, задающие или же копирующие высокотехнологические матрицы ведения бизнеса. Поэтому данные технологии должны усиливать как друг друга, так и весь бизнес в целом, создавая синергетический эффект.
К 2020 году в основе бизнеса Alibaba должны лежать облачные технологии, которые позволят кардинально изменить само понимание электронной торговли, а значит, быт и потребительские привычки всего человечества.
P.S. Если главный инновационный менеджер начала ХХI века Стив Джобс создавал уникальные товары, то Джек Ма – уникальные коллективы профессионалов, которые планомерно завоевывают лидерство во все новых сферах бизнеса.

Вторым лицом в нашей «галерее успеха» будет представлен Стив Джобс. И, несмотря на то, что он уже ушел в мир иной, его идеи работают на благо человечества. Они приносят успех в бизнесе, а значит, делают счастливыми и сотрудников компаний, и, конечно же, клиентов.
Позволю себе начать рассказ о
семи универсальных принципах успеха этого выдающегося бизнесмена с последних слов, сказанных им накануне смерти. Важно, что в эти минуты он думал не о себе, а о нас: «На данный момент, лежа на кровати и оглядываясь на всю мою жизнь, я понимаю, что все признания и богатства, которыми я так гордился, потеряли значение перед лицом надвигающейся смерти. Богатство, которое я заработал в моей жизни, я не могу взять с собой. Ваши сокровища – это любовь к вашей семье, любовь к супругу, любовь к своим друзьям... Берегите себя. Заботьтесь о других. Любовь может путешествовать в тысячу миль. Жизнь не имеет предела».
Принцип № 1: «Делайте то, что любите»Инновация начинается
со страсти. Используйте ее для превращения идей в продукты и услуги.
Те менеджеры, которые были отобраны Джобсом в компанию, не отличались от своего нанимателя по главному признаку – у них работа была основным хобби.
В этом они похожи с Джеком Ма. Но все же Стив Джобс «затачивал» свою стратегию на создание уникальных продуктов, изменяющих стиль, качество и даже образ жизни сотен миллионов людей.
Принцип № 2: «Оставьте след во Вселенной»Пример:
«Обучайте потребителей». Меморандум компании 1977 года перед выпуском Apple II содержал 10 выгод для его покупателей, сделавших ПК одним из главных инструментов жизни каждого человека. В те годы компьютеры были редкостью. Задача меморандума как раз и заключалась в том, чтобы «раскрыть глаза» потенциальным потребителям на те возможности, которые открывает персональный компьютер в их жизни:
- Личное удовольствие от использования ПК.
- Возросшее разнообразие развлечений.
- Экономия времени и денег.
- Улучшение финансовых решений.
- Увеличение количества свободного времени.
- Безопасность личной информации.
- Снижение затрат энергии, бумаги, площадей.
- Повышение уровня жизни.
- Повышение эффективности обучения.
- Снижение загрязнения окружающей среды.
Этот меморандум –
пример того, как талантливо можно «накормить» 5 драконов (базовых потребностей) покупателей – в безопасности, комфорте, выгоде, новых возможностях и социальном статусе и перевести их в разряд постоянных клиентов компании.
ПРИНЦИП № 3: «Дайте импульс своему мозгу»Творчество – это просто соединение разных вещей.
Стив Джобс
Пример:
«Телефон компьютерной индустрии». Когда Джобс думал о компьютере и его опциях, он часами рассматривал телефоны в домах и офисах. И чем больше он смотрел, тем сильнее поражался одной вещи: многие телефоны стояли на телефонных справочниках. И он понял, что это максимальная площадь для компьютера.
В этом принципе очень важен аспект личного активного участия лидера компании в качестве генератора передовых технических идей.
ПРИНЦИП № 4: «Продавайте мечты, а не продукты»Мы тоже будем думать иначе и будем работать для людей,
которые покупают наши продукты с самого начала.
Потому что много раз люди думали, что они сумасшедшие,
но в этом сумасшествии мы видим гениальность.
Стив Джобс
Пример:
«Мы выясняем, чего мы хотим, – это ДНК Apple». Apple «выстреливает» уникальные продукты потому, что обращается к самой требовательной фокус-группе группе покупателей – к самим себе.
Маркетологи компании Apple, пожалуй, первыми отказались от использования потенциальных клиентов в качестве респондентов фокус-групп и начали ставить эксперименты на «собственном теле».
ПРИНЦИП № 5: «Скажите «нет» тысяче вещей»Я настолько же горжусь тем, что мы не делаем,
как и тем, что мы делаем.
Стив Джобс
Пример:
«В 1998 году Стив Джобс сократил ассортиментную линейку с 350 до 10 позиций». Он понял, что без фокусировки усилий лидерство в высокотехнологичном бизнесе труднодостижимо, если вообще возможно.
Компания создала продукты, ошеломившие критиков и принесшие радость десяткам миллионов потребителей по всему миру, а учредителям – 40 млрд долл. чистой прибыли. По этому показателю Apple обошла дотоле мирового лидера Microsoft. На собрании акционеров и топ-менеджеров компании Стив Джобс сказал, что просит коллег пробовать и рисковать. Без этого не бывает инноваций. А вскоре впервые в мире в компании Apple была введена премия, которая называлась «За выдающуюся ошибку года». Ею награждались сотрудники, которые имели смелость вовремя указать руководству на его ошибки либо на собственные просчеты. В итоге некоторые проекты останавливались, и компания экономила время и фокусировала свои ресурсы на более перспективных направлениях либо брендах.
Пример: «
Сайт, говорящий о многом с помощью нескольких слов»iPhone 4S www.apple.com
ПРИНЦИП № 6: «Создайте безумно великий опыт»Люди больше не хотят просто покупать персональные компьютеры.
Они хотят знать, что они могут с ними делать,
и мы собираемся показать людям, что именно.
Стив Джобс
Пример:
«Мы здесь, чтобы помочь вам расти и обогащать вашу жизнь». Когда Apple создала свои знаменитые айфоны, планшеты и другие гаджеты, перед руководством встал следующий вопрос: продавать эту уникальную продукцию через чужие розничные сети, где она будет растворена среди других брендов, или же создать собственную сеть. Стив Джобс принял риск ответственного решения о миллиардных инвестициях в создание собственной сети. Риск оправдался. Через год компания не только вернула инвестированный капитал, но и оказалась в прибыли почти на 1 млрд долл.
Стив Джобс лично сформулировал 6 причин, по которым, входя в лучшую сеть магазинов в мире Apple Store, вы покупаете продукт, а выходя – чувствуете вдохновение:
- Дизайн магазина – открытый, светлый, просторный.
- Расположение магазина – 20 шагов к крупным торговым комплексам или местам оживленной торговли.
- Апробация продуктов – подключение к интернету, просмотр фильмов, чтение книг, прослушивание музыки.
- Персональный ассистент эксклюзивно обслуживает клиента с учетом его потребностей и возможностей.
- Легкость покупки – у каждого специалиста магазина есть устройство по оплате товара кредитной карточкой.
- Предложение индивидуального обучения «креативщиком», обучающим клиентов пользованию самыми разнообразными программами.
ПРИНЦИП № 7: «Овладейте посланием»Стив Джобс – настоящий шоумен, который держит аудиторию
в волнении всю дорогу, до самой развязки.
Дэвид Блейн – иллюзионист
Пример:
«Семь правил, обеспечивающих результативность продаж ваших товаров»:- Создайте момент «ВАУ!». Это предполагает блистательную по эмоциям и интриге короткую презентацию ожидаемого покупателями товара.
- Следуйте «правилу трех». Это означает, что в презентации нельзя предлагать сразу больше трех товаров или больше трех каких-либо его характеристик, т.к. это затрудняет восприятие.
- «Поделитесь сценой» означает, что технические параметры товара-новинки лучше представит конструктор, возможности приобретения –сотрудник отдела маркетинга, а обслуживания – специалист технической поддержки.
- «Введите героев и злодеев». Это правило означает необходимость использовать в презентации различные истории, демонстрирующие победу добра над злом, несвободы и свободы выбора.
- Правило «Думайте наглядно» предполагает активное использование в презентации видеоряда, т.к. решение о покупке, как минимум на 70%, зависит от увиденной информации.
- «Создайте подходящий для Twitter заголовок». Данное правило предполагает активное продвижение информации о брендах компании через короткие заголовки в Twitter, что привлекает внимание потенциальных потребителей.
- «Продавайте мечты, а не продукты» – пожалуй, ключевое правило, ориентирующие потребителей на креативное использование новых гаджетов.
P.S. Перелистывая «страничку» Стива Джобса, хочется порекомендовать читателям журнала вдуматься в следующее высказывание Нэнси Дуарте – автора книги «Слайдология»: «Идеи нельзя назвать по-настоящему живыми, пока они ограничены пространством ума».
Третьим в нашей «галерее успеха» будет выступать человек, который на протяжении восьми лет подряд завоевывал следующие титулы: «Лучший бизнесмен Европы», «Победитель European Quality Award», «Приз за выдающееся развитие и вовлечение людей», «Приз за инновационный менеджмент», «Приз за выдающиеся потребительские предпочтения» - бизнесмен из Германии Клаус Кобьелл.

Суть «философии успеха» Клауса Кобьелла передают его следующие слова: «Выдающиеся достижения нуждаются в квалифицированных кадрах.
А талантливых работников можно увлечь только интересными проектами, которые стоят того, чтобы над ними работать. Если вы не найдете ключ к
восторгу ваших сотрудников, двери к росту их мотивации для вас будут закрыты». Именно поэтому подзаголовок его бестселлера имеет название «Восторг заразителен».
Приезжая в Минск на бизнес-форум, Клаус Кобьелл предложил свою «географическую карту успеха». Ее фундаментом являются три его кабинета:
В первом кабинете формируется
видение развития бизнеса, отвечающее на два вопроса:
1) Какой будет наша сфера бизнеса через 3-5 лет?
2) Во что (в какие направления бизнеса и товары) инвестировать сегодня, чтобы быть лидерами завтра?
Во втором кабинете Клаус Кобьелл вместе со своей командой разрабатывает
стратегию. У
исполнителей, соучаствующих в выработке стратегии, включается механизм самомотивации по достижению тех целей, которые они сами вырабатывали под руководством лидера.
В третьем кабинете формируется
план работы, определяющий зоны ответственности и ключевые бизнес-процессы, что обеспечивает эффективный механизм реализации стратегии.
«Географическая карта успеха» позволила Клаусу Кобьеллу за 18 лет в 142 раза увеличить капитализацию своего бизнеса.
Географическая карта успеха: 7 ключевых факторов- Находим таланты. Для этого К. Кобьелл просматривает кандидатов в свою команду по четырем критериям: драйв от работы, способность войти и органично работать в команде, постоянное стремление к развитию, способность создавать моду на свои товары и услуги.
- Самомотивация – менеджмент продуктивности. В команде К. Кобьелла работают только те люди, у которых их «хочу» больше «могу», т.е. их цели выше, чем функционал. Таких не надо подгонять, им надо создавать условия для самореализации. «Единственное, что нельзя скопировать, это отношение предприятия к своим сотрудникам и отношение сотрудников к своим клиентам!» – говорит К. Кобьелл.
- Личная сила убеждения. Лидеры, среди которых первым является сам К. Кобьелл, должны быть для своих последователей моральными и профессиональными компасами. Это означает развиваться быстрее, видеть дальше, соображать быстрее, быть эталонами человеческих и профессиональных достоинств.
- Позиция экспертов. Обслуживать клиентов необходимо с позиции доброжелательных экспертов, создающих атмосферу доброжелательности, комфорта и свободного обсуждения.
- Архитектура бизнеса «заточена» под построение взаимовыгодного стратегического сотрудничества не только с многочисленными партнерскими организациями, но также и с клиентами. Особенно с VIP-клиентами, формирующими, укрепляющими и транслирующими моду на услуги, предоставляемые гостиничным и ресторанным бизнесом К. Кобьелла.
- Люди создают отношение к фирме. Наличие ярко выраженных персональных брендов у сотрудников формирует неповторимый имидж фирмы, ее шарм в лицах.
- Рынок можно создавать с помощью 1000 мелочей своим эксклюзивным предложением. Для этого, например, лучший отель Европы «Шиндлерхофф» предлагает своим посетителям (их называют друзьями) не брать с собой ничего. Сотни предметов – от солнцезащитных очков до лизинга автомобиля, костюма, смартфона и т.д. компания с радостью предложит своим друзьям.
С этой же целью созданы бары, где можно продегустировать вина, которые пили Атос, Партос, Арамис и Д’Артаньян, и множество других сюрпризов – номер, полностью воссоздающий комфорт вашей спальни и кабинета, и т.д. и т.п.
P.S. В конкурентный отрыв Клаус Кобьелл уходит благодаря трем своим кабинетам – Мечты, Видения, Команды.
P.S. P.S. «Какие рекламные и маркетинговые коммуникации Вы используете для достижения и сохранения лидерства?», – спросили у К. Кобьелла на бизнес-форуме.
«Личный, прямой маркетинг, в который я инвестирую 150 000 евро в год. Ничто, – сказал он, – не сделает компанию понятной и привлекательной для клиентов, как наш личный рассказ о ней».
Радислав Бирбраер – человек, удививший себя и всю Россию.
В 80-90-е годы Радислав Бирбраер работал на машиностроительном заводе конструктором и имел зарплату в 140 руб. Затем он 5 лет конструировал уникальные машины для металлообработки, собирает свою команду, создает компанию «Солвер» и начинает продавать свои станки по 100000 долл.
В 1999 году у него рождается идея уникального бизнеса «Умное производство». Первый вариант практической реализации этой идеи – создание «под ключ с нуля» предприятий для заказчика. Второй – трансформация действующих промышленных предприятий до уровня лидеров в своих отраслях.
Инновационные маркетинговые коммуникации инженерно-консалтинговой компании «Солвер» можно представить в виде рисунка, отражающего взаимодействие ее специалистов с коллегами на предприятии заказчика услуг.

Суть данных коммуникаций – в использовании четырех каналов воздействия на представителей компании заказчика:
- Воздействие на первых лиц предприятия-заказчика. Сравнительный анализ имеющегося и будущего потенциала предприятия на фоне основных конкурентов (видеопрезентация).
- Подготовка главных специалистов предприятия к проведению реинжиниринга. Стажировка в компании «Солвер», а затем опережающее обучение на своем предприятии (персонифицированные программы).
- Воздействие на ИТР – формирование проектно-целевых команд для участия в реинжиниринге. Мотивация – самореализация и карьерный рост.
- Воздействие на рабочих в цехах. Социометрический опрос для выявления лидеров и желающих работать на перепроектируемом производстве.
Таким образом, компания «Солвер» достигает четырех целей, обеспечивающих резкий рост эффективности работы на предприятии заказчика:
- Разработка стратегии бизнеса заказчика на основе Видения.
- Разработка маркетингового комплекса заказчика на основе Стратегии конкурентоустойчивости.
- Эффективность – комплексное обслуживание заказчика: от НИОКР до производства готовой продукции.
- Конкурентоспособность заказчика за счет его большей полезности покупателям по ключевым параметрам: время, качество, цена, сервис.
Свой процессный подход компания «Солвер» переносит на работу с клиентами – предприятиями:
- Маркетологи осуществляют процесс поиска, отбора корпоративных VIP-клиентов, предоставление лидеру компании информации о них, обеспечение обратной связи.
- Лидер «Солвер» организует процесс переговоров с собственниками бизнеса и выработку стратегии проекта по их комплексному обслуживанию.
- Топ-менеджеры и инженеры отвечают за выработку и управление перепроектированием бизнеса клиента.
- ИТР и специалисты – за внедрение новых технологий производства продукции и послепродажного сервиса.
СТИЛЬ УПРАВЛЕНИЯ «СОЛВЕР»- Управление с позиции ЭПИТАФИИ самим себе. Только тогда можно достигать больших целей, когда ты помнишь о скоротечности жизни.
- Подготовка лидерами преемников, что обеспечивает групповую динамику.
- Инвестиции в обучение лидерами своих команд, ибо менеджмент – это эстафета, а не марафон.
- Мозговые штурмы и делегирование являются доминирующими способами быстрого решения сложных проблем.
- Доступность полезной информации всем посредством использования корпоративной сети с тематическими базами и банками данных.
- Взаимодействие с клиентами как с коллегами, т.к. деньги сотрудникам платит не шеф, а покупатели.
Если попытаться синтезировать наиболее важные аспекты рассмотренных маркетинговых стратегий успеха, то можно сделать следующий ключевой вывод: маркетинговые стратегии соединяют запросы клиентов с возможностями предприятия.
В основе маркетинговой стратегии компании лежат ответы на следующие пять вопросов:
- Каковы главные критерии эффективности предприятия?
- Кто делает его эффективным?
- Что делает его эффективным?
- Как достигается эффективность?
- Каковы результаты эффективности?
Привожу далее сугубо авторский ответ на сформулированные выше вопросы.
ГЛАВНЫЕ КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ:- Контроль рынков своей продукцией и комплексом услуг.
- Увеличение группы постоянных клиентов из числа новых. Это интегративный показатель успеха компании.
- Рост доверия к бренду по признаку полезности.
КТО ДЕЛАЕТ ПРЕДПРИЯТИЕ ЭФФЕКТИВНЫМ?Внутренний клиентинг, когда каждый сотрудник и подразделение рассматривают своих коллег как клиентов, которых необходимо обслужить с максимальным качеством. При таком подходе внешние клиенты обслуживаются с максимальным качеством и у них формируется лояльность к компании.
ЧТО ДЕЛАЕТ ПРЕДПРИЯТИЕ ЭФФЕКТИВНЫМ?Оптимальные бизнес-процессы, с максимальным комфортом обслуживающие клиентов (принцип «одного окна»). Если раньше клиенты могли ждать дни и часы, то в современном мире глобального предложения они не будут ждать (чего ради?) и несколько лишних минут.
КАК ДОСТИГАЕТСЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ?Путем постоянной реализации программ реинжиниринга (перепроектирования) ключевых внутренних бизнес-процессов, а также системы коммуникаций с партнерскими организациями и контактными аудиториями.
КАКОВЫ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ? Рост возможностей для развития бизнеса и повышения его конкурентоспособности путем
диверсификации либо
сверхспециализации.Стратегия диверсификации позволяет, при наличии у предприятия двух-трех примерно равноценных направлений деятельности или ассортиментных групп, маневрировать ресурсами в течение значительного времени и сохранять конкурентоустойчивость.
Стратегия сверхспециализации ориентирована на завоевание и расширение своей доли рынка за счет фокуса на каком-то одном виде деятельности и, таким образом, предоставлении максимально качественных услуг заказчикам.
В заключение хотелось бы отметить, что лишь тот чужой опыт приносит успех, который творчески осмысляется, дорабатывается и применяется с учетом специфики каждой ситуации. Не ищите правильных ответов, научитесь ставить правильные вопросы.
Владимир ГЛУШАКОВ, коуч
Подписывайтесь и читайте новости от ITквариат раньше остальных в нашем
Telegram-канале !
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
И еще на эту тему...
Ничто не может победить мотивацию, время и усилия!Пять рабочих приемов для быстрого изучения иностранных языковБухгалтерские фокусы, или Как не ошибиться с выбором того, кто будет считать ваши деньгиОтветственность за нарушения в области защиты персональных данныхОшибаться – это нормально! Но как вы сами относитесь к своим ошибкам?14 стратегий для ускорения вашего личностного роста на 1000%13 рациональных способов обрести уверенность, увеличить производительность и доходБыть в тренде или покинуть арену?10 горьких истин о руководстве, которые вам никто не раскроетВаша производительность – это не трюк и не хитрость. Она – только ваш выбор!Новое лицо конкурентной стратегии бизнесаМаркетинговые войны. Какими они бывают и как их можно использовать с выгодой для себя5 типовых ошибок процесса организационных измененийКорпоративный кодекс. В чем его отличие от основного устава компании и почему он так важен для установления внутри коллектива эффективной рабочей атмосферыКак сделать переговоры вашим самым сильным инструментом в ведении бизнесаЛегкое интернет-продвижение, как способ мошенничества. Как понять, что SEO-студии вас обманывают10 000 часов с Клодом Шенноном: как гений думал, работал и жилМиллениалы будут работать, много и тяжело. Но только не на Вашей Д#рьмовой Работе!Что вам не договаривают об управлении продуктом или Как стать успешным продукт-менеджеромКак наладить постоянный и эффективный контакт с удаленной командой