itkvariat

Google создает на основе Blink браузер для iOS в нарушение правил Apple




Регулирующие органы и разработчики уже давно критикуют некоторые ограничения Apple на iOS, в том числе требование, чтобы все веб-браузеры использовали движок Apple WebKit. Поскольку регулирующие органы борются с политикой технологического гиганта, некоторые из них, возможно, уже готовятся к менее ограниченной среде iOS.

Отчеты об ошибках Chromium показывают, что Google в настоящее время создает новый веб-браузер для iOS на основе Blink, что нарушит правило Apple, согласно которому все браузеры на платформе используют WebKit. Google настаивает на том, что проект является всего лишь экспериментом, но может ждать, пока требование Apple о WebKit не будет отменено под давлением регулирующих органов.

В отчете об ошибке разработка описывается как тест графики и задержки ввода, а не как продукт, который Google намеревается предоставить конечным пользователям. Однако источник сообщил The Register, что браузер, хотя и очень ранний и не имеющий важных функций, выглядит как основа для альтернативного браузера iOS.

Google может подождать, чтобы увидеть, что произойдет с правилом WebKit, которое регулирующие органы и разработчики все чаще изучают в последние месяцы. Если Apple разрешит использование других браузерных движков, для Google будет выгодно иметь один, ожидающий своего часа, с расширенной функциональностью.


Прошлым летом основатель Telegram Павел Дуров заявил, что политика Apple — это схема, заставляющая разработчиков создавать отдельные приложения, на которые распространяется 30-процентная комиссия с продаж App Store. Дуров сказал, что если бы Apple сделала больше для поддержки WebKit или позволила разработчикам браузеров использовать другие движки, многие компании могли бы предоставлять нужные им услуги через мобильные веб-страницы, а не поддерживать приложения.

Запрет Apple на альтернативные браузерные движки также подвергся критике со стороны регулирующих органов Великобритании, США и ЕС. Недавно принятый в ЕС Закон о цифровых рынках может вынудить Apple разрешить использование других браузерных движков и альтернативных каналов распространения приложений в течение следующих нескольких лет. Национальное управление по телекоммуникациям и информации Министерства торговли США также выступило против ограничений компании ранее в этом месяце.

Между тем, Купертино настаивает на том, чтобы его жесткий контроль делал продукцию более безопасной для пользователей. В конце прошлого месяца он раскритиковал предложения Управления по конкуренции и рынкам Великобритании (CMA) относительно ограничений на мобильные браузеры и облачные игры.

CMA в течение нескольких месяцев исследовал политику Apple в отношении браузеров и облачных вычислений, назвав их антиконкурентными. Предлагаемые регулирующим органом средства правовой защиты включают в себя разрешение использования других браузерных движков, облачных игровых приложений, загрузки неопубликованных приложений и т. д. Купертино утверждает, что предложения CMA выходят за рамки его расследования из-за общего предубеждения против политики компании в отношении программного обеспечения.

Поскольку регулирующие органы восстают против обнесенного стеной "сада Apple", неудивительно, что Google планирует масштабные изменения, которые могут повлиять на iOS.


Иван Ковалев

VIA



Подписывайтесь и читайте новости от ITквариат раньше остальных в нашем Telegram-канале !

Поделитесь этой новостью с друзьями!




Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!  




И еще на эту тему...
  • Mozilla исправила в браузере Firefox ошибку CSS 18-летней давности
  • В ЕС могут принять закон о сменных батареях в телефонах
  • Samsung представил стандарт памяти GDDR6W с удвоенной емкостью и повышенной пропускной способностью
  • Будущий MacBook Pro может получить клавиатуру вообще без кнопок
  • За неделю работы Илона Маска Twitter отметил рекордный рост пользователей платформы
  • Apple планирует получить от Watch Ultra на 10 миллиардов долларов больше дохода
  • Секретный инструмент позволяет американской полиции вести массовое наблюдение, используя данные приложений
  • Twitter планировал создать клон OnlyFans, но проблемы с отслеживанием CSAM все сорвали
  • Apple патентует систему крепления двух мониторов для Pro Display XDR
  • Экстренное обновление Apple исправляет уязвимость "нулевого дня" для компьютеров Mac и умных часов
  • Илон Маск купил Twitter за 44 миллиарда долларов
  • "Белый квадрат" объявил программу фестиваля 2021 года
  • 76% пользователей в Беларуси считают: учебный год школьники должны встретить в классах
  • В Positive Technologies рассказали об особенностях APT-атак в промышленности и ТЭК
  • Когда и зачем беларусы покупают книги онлайн?
  • Каким будет беларуский портал открытых данных?
  • Как заниматься кибербезопасностью там, где это никому не нужно: опыт Казахстана
  • Криптовалютные мошенники активно переходят на Android
  • В конкурсе "Программирование в среде Scratch" определились финалисты
  • Vivaldi 1.8. Обзор финальной версии. «Вспомнить всё»…



  • ITквариат Powered by © 1996-2023