itkvariat

Комиссия ЕС запретила использование TikTok на устройствах своих сотрудников из-за опасений по поводу кибербезопасности



Не только в США организации и правительство запретили сотрудникам использовать TikTok. Теперь и сотрудникам Европейской комиссии запрещено взаимодействовать с популярным приложением для коротких видео, и им было приказано удалить его со своих устройств. Этот шаг был вызван опасениями по поводу сбора данных и потенциальных кибератак со стороны китайского владельца ByteDance, который неоднократно сталкивался с заявлениями о сговоре с китайским правительством.

Европейская комиссия, политически независимый исполнительный орган ЕС, ответственный за разработку предложений по новому европейскому законодательству, ввела запрет TikTok на рабочие устройства и личные устройства сотрудников, если на них установлены рабочие приложения.

«Эта мера направлена на защиту комиссии от угроз кибербезопасности и действий, которые могут быть использованы для кибератак на корпоративную среду комиссии», — заявила пресс-секретарь комиссии Соня Господинова.

У сотрудников есть время до 15 марта, чтобы удалить TikTok со своих устройств. Однако Комиссия добавила, что запрет является временным и может быть пересмотрен в будущем, сообщает The New York Times. Организация отказалась сообщить, привел ли конкретный инцидент к введению нового правила.

Агентство Reuters сообщает, что сотрудники Совета ЕС, который объединяет представителей государств-членов для определения политических приоритетов, также должны удалить TikTok со своих телефонов.


TikTok в течение многих лет подвергался тщательной проверке из-за методов сбора данных и предполагаемых связей ByteDance с правительством Китая. Генеральный директор Reddit Стив Хаффман в 2020 году назвал его «шпионским» и «фундаментально паразитическим». Трамп пытался полностью запретить приложение, когда он был в должности главы США, а совсем недавно комиссар FCC призвал Google и Apple удалить TikTok из своих магазинов. Сенаторы призвали к полному запрету приложения, а директор ФБР заявил, что оно является лучшим инструментом шпионажа в Китае. Неудивительно, что в прошлом году TikTok был запрещен на устройствах федерального правительства США.

TikTok давно отрицает передачу пользовательских данных китайским чиновникам. Что касается запрета Комиссии, представитель компании сказал: «Мы считаем, что эта приостановка является ошибочной и основана на фундаментальных заблуждениях. Мы связались с Комиссией, чтобы внести ясность и объяснить, как мы защищаем данные 125 миллионов человек по всему ЕС, которые приезжают в TikTok каждый месяц».

Как и все социальные сети, TikTok также сталкивается с новыми цифровыми правилами ЕС, касающимися незаконного и вредоносного контента, а также с ужесточенными правилами конфиденциальности данных.


Иван Ковалев

VIA



Подписывайтесь и читайте новости от ITквариат раньше остальных в нашем Telegram-канале !





Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!  




И еще на эту тему...
  • Президент Microsoft будет настаивать на заключении сделки с Activision на слушаниях в ЕС
  • Мошенники используют машинное обучение для составления фальшивых деловых электронных писем на разных языках
  • ChatGPT прибавил за два месяца 100 миллионов пользователей и стал самым быстрорастущим «приложением» за всю историю
  • В России снова можно скачать некоторое ПО Intel
  • В ЕС могут принять закон о сменных батареях в телефонах
  • Правительство США внесет в черный список YMTC и еще 30 китайских компаний
  • Нидерланды и Япония прекращают поставки машин для производства чипов в Китай
  • Всего за месяц работы Маска в Твиттере половина крупнейших рекламодателей покинули платформу
  • Британский хакер вероятно управлял даркнет-рынком The Real Deal
  • Сотрудница Apple была уволена из-за видео в TikTok
  • Исследование: 17,8% беларуских компаний ничего не делают для обеспечения кибербезопасности
  • Microsoft Edge добавляет новый уровень безопасности для просмотра «незнакомых» сайтов
  • Qualcomm успешно обжаловала штраф ЕС в размере 1,05 миллиарда долларов
  • Kaspersky и МТС Cloud открывают облачный доступ к комплексным решениям по кибербезопасности
  • Эксперты CISA рекомендуют срочно удалить уязвимые продукты VMware
  • С 1 апреля Onliner меняет схему работы с магазинами
  • "Белый квадрат" объявил программу фестиваля 2021 года
  • Новый мир и его маркетинг: "Белый Квадрат" 2020 объявил программу фестиваля
  • Каким будет беларуский портал открытых данных?
  • Как заниматься кибербезопасностью там, где это никому не нужно: опыт Казахстана



  • ITквариат Powered by © 1996-2025 16+