Как сообщил помощник Президента Беларуси, Всеволод Янчевский, во время визита в офис ООО "И-Экс-Пи Кэпитал" Лукашенко подал "идею создания совета, в который могут войти и государственные служащие, ответственные за принятие тех или иных решений (особенно регуляторной нормативной базы), и инвесторы, которые работают в сфере высоких технологий, и ученые".
На подобной площадке могли бы обсуждаться основные шаги, которые "должно сделать государство, чтобы результаты были еще лучше. Чтобы оперативно снимать любые возникающие барьеры", - сказал Янчевский. Он же отметил, что одной из самых важных проблем в отечественной сфере высоких технологий является законодательная база, которая просто не успевает за стремительным развитием технологий в мире, что зачастую тормозит внедрение таких технологий в Беларуси.
Это означает, что необходимо разработать инструменты, позволяющие быстро адаптировать новые правила, нормы и законы под достижения научно-технического прогресса. "И здесь очень желательно, чтобы мы, как минимум, шли в ногу. А если где-то будем опережать, это вообще замечательно", - добавил помощник Президента.
В свою очередь известный инвестор Михаил Гуцериев отметил, что основной задачей совета по развитию IT-технологий будет привлечение крупных инвестиций и инвесторов в Республику Беларусь. "Это создание компаний здесь, обучение кадров, производство продуктов на территории Беларуси. Такая сегодня поставлена задача Президентом, и в течение 2-3 месяцев мы будем заниматься подготовкой этих документов", - добавил он.
Иван Ковалёв
via БелТА
На Android существует огромный выбор игр в жанре Tower Defense, поэтому мы составили список лучших в Play Store.