itkvariat

Генеральный директор Viber напомнил Марку Цукербергу о ценности персональных данных пользователей



На днях Марк Цукерберг опубликовал резонансное заявление в Wall Street Journal, в котором рассказал о том, как и почему его интернет-платформа использует данные пользователей для работы и заработка денег. Генеральный директор Viber, Джамел Агауа, опубликовал пост в ответ на текст Цукерберга, где рассказал о том, возможно ли построить крупный бизнес, не эксплуатируя пользователей.

Предлагаем вашему вниманию перевод поста Джамела...

"Поступай правильно!
 
Я с большим интересом прочитал колонку Марка Цукерберга в Wall Street Journal. В ней он пытается доступным языком объяснить пользователям, как и почему его интернет-платформа использует наши данные для работы и заработка денег. Статья Цукерберга читается как извинение.

Письмо Цукерберга – яркое напоминание о том, что IT-индустрия во многом подвела своих пользователей. Неудачи отчасти являются симптомом более масштабной болезни, которой все мы склонны заражаться в погоне за прибылью: жадности. Это заболевание – готовность если не нарушать правила, то менять их в соответствии со своими целями. Несмотря на то, что многие известные случаи злоупотребления пользовательскими данными не являются незаконными, они явно нарушают нашу философию защиты личной информации. 

Мы в Rakuten Viber не филантропы и не активисты, не радикалы и не политики. Мы занимаемся бизнесом. Но при этом мы живем верой в то, что инструменты коммуникации жизненно необходимы для свободы общения, которая является неотъемлемым правом человека и должна оставаться доступной во всех смыслах этого слова.

Разумеется, для ведения бизнеса мы должны получать доход. И вот здесь кроется одна из проблем большого бизнеса. Есть только два способа постоянно делать это в долгосрочной перспективе: (1) стать фондом, существующим на пожертвования (модель Wikipedia) или (2) дать зеленый свет сотрудничеству с брендами, которые хотят обращаться напрямую к пользователям. Мы выбрали последнее, и знаем, что построить крупный бизнес, не эксплуатируя пользователей - возможно.
 
Согласно г-ну Цукербергу, большинство технологических компаний ратуют за защиту персональных данных исключительно для того, чтобы сохранить свои конкурентные преимущества. Таргетированная реклама, основанная на добровольном согласии пользователей, четкие лицензионные соглашения и анонимные метаданные - все это справедливые и жизнеспособные способы работы с платформой. Тем не менее, проблемы возникают тогда, когда некоторые чересчур амбициозные предприниматели стремятся раздвинуть границы, следуя девизу “move fast and break things («двигайтесь быстро и ломайте вещи»), а чинить сломанное предпочитают потом.

Технологические компании должны оцениваться не по словам, а по действиям. Люди понимают, что компаниям, которые представляют и внедряют такие функции, как сквозное шифрование, и бережно управляют пользовательскими данными, доверять можно. А вот те, кто «быстро двигается и ломает вещи», утратят наше доверие.

Компания Facebook создала немало гениальных вещей. Однако, в нагрузку к этим достижениям компания получает обязанность быть примером для остальных представителей отрасли. Поэтому я призываю Facebook и других игроков в индустрии технологий принять наш Кодекс Приватности:
 
·      Не читать и не хранить приватные чаты
·      Не подслушивать и не записывать приватные разговоры
·      Не сканировать пересылаемые приватные файлы (изображения или видео)
·      Не подслушивать разговоры людей через микрофон мобильного устройства
·      Настройки приватности (такие как сквозное шифрование) должны быть активированы по умолчанию. При необходимости пользователи смогут самостоятельно снять их и дать согласие на предоставление данных.

Кодекс может укрепить веру в то, что, если люди - это основа любого бизнеса, то право конфиденциальности должно быть приоритетом. Настало время показать миру, что технологии – это не просто быстрый рост прибыли. Настало время использовать инструменты, которые мы создали, не для эксплуатации, отчуждения и истощения, а для справедливости, уважения и защиты наших пользователей.

Мир ждет. Ваш ход, мистер Цукерберг. Готовы ли вы начать поступать правильно?"




Подписывайтесь и читайте новости от ITквариат раньше остальных в нашем Telegram-канале !





Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!  
Тэги: Viber Facebook




И еще на эту тему...
  • Viber подвел итоги года: каждый второй беларус отправляет стикеры, а каждый четвертый – удаляет сообщения
  • В Минске состоялся мастер-класс лучшего travel-блогера National Geogrpaphic Леонида Пашковского
  • Обзор законодательства Республики Беларусь в сфере информатизации за ноябрь 2018 года
  • В Минске завершился семинар "Индустрия 4.0, IoT и дополненная реальность"
  • Обзор законодательства Республики Беларусь в сфере информатизации за октябрь 2018 года
  • На Belarus IGF-2018 выяснили, каким беларусы видят интернет.
  • В Беларуси появились карты Mastercard без персональных данных на лицевой стороне
  • На конференции Belarus IGF-2018 оценили готовность страны к изменениям в интернет-сфере
  • Каким будет беларуский портал открытых данных?
  • Как заниматься кибербезопасностью там, где это никому не нужно: опыт Казахстана
  • Belarus IGF-2018: отечественная интернет-реальность, возможно, понравится не всем...
  • Погодный сервис от компании Bosch для беспилотных автомобилей появится в 2020-м году
  • Обзор законодательства Республики Беларусь в сфере информатизации за июль 2018 года
  • МТС на ТИБО-2018 показал одну из самых крупных экспозиций
  • В Беларуси около 30 компаний оштрафовали за нелицензионное ПО Microsoft
  • Обзор законодательства Республики Беларусь в сфере информатизации за январь 2018 года
  • МТС подготовил коммерческую версию собственной экосистемы для "интернета вещей" NB-IoT
  • IBA Group и WorkFusion запускают интеллектуальные приложения
  • Обзор законодательства Республики Беларусь в сфере информатизации за октябрь 2017 года
  • Разработчики ВирусБлокАда выпустили новый антивирус КАНОЭ



  • ITквариат Powered by © 1996-2025 16+