itkvariat

В байнете зарегистрировано 150 000 доменов .BY и .БЕЛ



На фоне мировых экономических потрясений беларуская доменная зона в очередной раз показала завидное постоянство. Отметка в 150 000 доменов пройдена на фоне плавного роста в 2,3% относительно прошлого года. 

Примерно такие же темпы показывали 300 самых крупных доменных зон мира в начале 2020 года по данным CENTR — совета европейских национальных доменов верхнего уровня. Причем если в апреле число регистраций в Европе резко пошло вверх (примерно на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), то в Беларуси такого скачка не наблюдается. 
Ситуацию прокомментировал Сергей Повалишев, генеральный директор hoster.by. Компания является крупнейшим регистратором и техническим администратором национальных доменов .BY и .БЕЛ:

«Я связываю отсутствие у нас аналогичного пика регистраций с целым рядом причин. В том числе с тем с тем, что в Беларуси малый и средний бизнес еще до кризиса был хорошо представлен в онлайн-среде. Сайты есть практически у каждого ресторана или спортивного зала, в этом плане мы оказались чуть более подготовленным к полному переходу в онлайн. Разумеется, огромную роль сыграло и отсутствие жесткого карантина. Уверен, что в Европе пик связан с глобальными переменами в экономике и образом жизни людей, а не с количеством доменов, занятых под тематику вируса».

Отчет CENTR подтверждает это цифрами. Хотя общее число тематических доменов, зарегистрированных за месяц в Европе со словами covid, corona либо virus, составляет 6154 регистраций, это лишь 0,8% от всех новых имен в регионе. В Беларуси по данным hoster.by этот показатель еще меньше — всего 40 имен.




Подписывайтесь и читайте новости от ITквариат раньше остальных в нашем Telegram-канале !





Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!  




И еще на эту тему...
  • В "байнете" появились сразу три новые доменные зоны: .design, .best и .news
  • Интернет-домены на тему коронавируса рекордно взлетели в цене
  • Обзор законодательства Республики Беларусь в сфере информатизации за март 2020 года
  • Обзор законодательства Республики Беларусь в сфере информатизации за февраль 2020 года
  • "окна” на аукционе доменов продали за $7000, даже “любовь” — дешевле.
  • Байнет играет по новым правилам: подведены главные итоги года
  • Обзор законодательства Республики Беларусь в сфере информатизации за декабрь 2019 года
  • Зона .БЕЛ отпраздновала 4-й год рождения рекордно длинным доменом
  • 25 лет .BY: новый домен каждые 15 минут и $530 000 на благотворительность
  • Беларусы стали чаще заказывать еду в интернете. Каким был онлайн-шоппинг в Беларуси в 2018 году
  • Мода на "крипто", а sex дешевле smm: какие домены оказались в тренде 2018 года?
  • Поставлен новый рекорд на самое длинное имя сайта в Байнете - 50 знаков!
  • Каждая вторая транзакция в Европе совершается посредством бесконтактных платежей
  • Беларусы выбрали 10 сайтов байнета, делающих мир лучше
  • Как заниматься кибербезопасностью там, где это никому не нужно: опыт Казахстана
  • За второй квартал года число киберинцидентов выросло на 47%
  • Belarus IGF-2018: отечественная интернет-реальность, возможно, понравится не всем...
  • Домен .storage за 1000 $ и другие новинки доменной индустрии. Обзор популярных доменных зон.
  • В конкурсе "Человек Дела - 2018" наградили сразу трех "айтишников"
  • Парк высоких технологий объявляет конкурс "Программирование в среде Scratch" среди школьников



  • ITквариат Powered by © 1996-2025 16+