
Как стало известно, Apple полностью использует 3-нм (N3) производственный процесс TSMC первого поколения. Источники в цепочке поставок полупроводников сообщили DigiTimes, что Apple претендует на 100 процентов первоначальных поставок N3 TSMC. Производитель запустил свои 3-нм чипы в массовое производство в конце 2022 года и с тех пор постепенно наращивал объемы производства.
При текущих темпах, источники ожидают, что в марте объем производства достигнет 45 000 пластин.
Ожидается, что Apple будет использовать 3-нм SoC A17 Bionic в более дорогих iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max этого года. Если судить по истории, то iPhone начального и среднего уровня получит A16 Bionic от iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max, которые производятся с использованием 4-нм техпроцесса.
MacBook Air следующего поколения, которые должны выйти в конце этого года, также могут поставляться с 3-нм чипами.
По данным TSMC, ее 3-нм технология может обеспечить повышение скорости до 15% и снижение энергопотребления до 30% при той же скорости по сравнению с технологией N5.
В конце прошлого года Марк Гурман из Bloomberg заявил, что Apple готовится обновить свою линейку iPhone 2023 года, заменив флагманскую модель Pro Max телефоном под названием iPhone Ultra. Если помните, Apple выпустила защищенную версию своих Apple Watch под псевдонимом Ultra еще в сентябре. Пересмотренный прогноз предполагает, что iPhone Ultra не появится до 2024 года, но когда он, наконец, выйдет, он будет стоять над Pro Max как совершенно новая версия.
iPhone Ultra может предложить эксклюзивные функции и характеристики, отсутствующие в моделях более низкого уровня, такие как дисплей более высокого качества, еще более быстрый процессор с доступом к большему объему памяти, улучшенная система камер, материалы сборки премиум-класса с повышенной прочностью или варианты с большей емкостью памяти. Apple также может использовать его для экспериментов с перспективными функциями, такими как конструкция без портов, полностью основанная на беспроводной зарядке, или даже складная конструкция.
В любом случае он будет иметь премиальную цену. Для справки: iPhone 14 Pro Max стоит от 1099 долларов.
Иван Ковалев
VIA
О ситуации на рынке креативных коммуникаций и резонности фестивального движения в 2020 году рассказала Алена Устинович,