itkvariat

Надежды покупателей на скидки в конце года обрушили продажи ПК



Согласно новым данным Canalys, мировые поставки настольных компьютеров и ноутбуков упали на 15% в годовом исчислении во втором квартале 2022 года до 70,2 млн единиц.

Это наименьшее количество единиц ПК, отгруженных с первого квартала 2022 года. Падение спроса со стороны потребителей обусловлено опасениями вероятной инфляции.

Аналитическая компания IDC на этой неделе также сообщила, что мировые поставки ПК во втором квартале 2022 года сократились более чем на 15% по сравнению с предыдущим годом и составили 71,3 млн единиц. IDC заявила, что потребительский спрос ослаб, в то время как спрос со стороны предприятий оставался более устойчивым, несмотря на то, что они откладывали покупки. Но он также отметил, что проблемы с поставками и логистикой сохраняются из-за блокировок в Китае и продолжающихся макроэкономических препятствий.

Canalys утверждает, что поставки сократились в основном из-за расширенных ограничений COVID в Китае, влияющих на производство. Это усугублялось снижением закупок в Китае, втором по величине рынке ПК в мире после США, из-за снижения экономической активности.

«Как и ожидалось, блокировка COVID-19 в ключевых регионах и городах Китая на протяжении большей части второго квартала серьезно повлияла на производство и экспорт ПК», — сказала аналитик Canalys Эмма Сюй.

«Перебои в работе заводов и портов в Шанхае, Куньшане и Цзянсу привели к значительным задержкам с заказами для всех основных поставщиков ПК. Хотя к концу мая производство и координация начали улучшаться, во втором квартале объем производства был ниже нормального уровня».

Canalys сообщает, что поставки ноутбуков упали на 18,6% во втором квартале 2022 года до 54,5 млн единиц. Они снижаются третий квартал подряд из-за снижения закупок у клиентов из сферы образования по сравнению с прошлым годом.

Поставки настольных компьютеров выросли на 0,6% до 15,6 млн единиц благодаря коммерческому спросу, поскольку экономика вновь оживает, а предприятия инвестируют в обновление и модернизацию настольных компьютеров.

Это сигнализирует о худших временах для доходов Microsoft от OEM-производителей, которые выросли на 11% в годовом исчислении в третьем квартале 2022 финансового года. Microsoft ожидает, что доходы OEM-производителей Windows в предстоящем финансовом квартале 2022 года вырастут только на однозначную цифру.

Как и в последние кварталы, единственное яркое пятно на рынке ПК — премиальный сектор. Основными победителями здесь стали Apple и Dell в США, в то время как поставки Chromebook от HP и Lenovo, большая часть которых идет в США, резко сократились с середины 2021 года.

По данным Canalys, Apple не входит в пятерку крупнейших поставщиков ПК по всему миру. Здесь лидирует Lenovo с долей 25%, за ней следуют HP (19,2%), Dell (18,9%), Acer (7,3%) и Asus (6,7%). Общие поставки сократились в годовом исчислении: поставки HP сократились на 27,5% в годовом исчислении, Acer - на 18,5%, а Lenovo — на 12,4%. Поставки Dell снизились на 5,3%, а поставки Asus — на 5,1%.

IDC поставила Apple на пятое место среди крупнейших поставщиков ПК в мире, но разделила это место с Asus.

Старший аналитик Canalys Ишан Датт считает, что инфляция наносит ущерб потребительскому спросу, в то время как предприятия продолжают инвестировать в ИТ для программ цифровой трансформации, несмотря на те же инфляционные риски и угрозу повышения процентных ставок.

«Ухудшение инфляции является доминирующим экономическим фактором в умах потребителей, а рост цен на корзину товаров и услуг отодвигает расходы на ПК и другое оборудование на более базовые потребности», — пишет Датт.

«Хотя важность наличия в пользовании высококачественного устройства не уменьшилась, большинство владельцев ПК с относительно базовыми вычислительными потребностями будут стараться пережить этот период экономической неопределенности и решат обновить свои устройства, когда давление на их бюджеты ослабнет или если со стороны продавцов к концу года будут предложены значительные скидки».


Иван Ковалев

VIA



Подписывайтесь и читайте новости от ITквариат раньше остальных в нашем Telegram-канале !





Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!  




И еще на эту тему...
  • Продажи DRAM от Samsung снижаются второй квартал подряд
  • Илон Маск отказался от сделки с Twitter на 44 миллиарда долларов
  • Марк Гурман: Apple все еще работает над "Pro" iMac с большим экраном
  • Sony обещает поднять производство PS5 до "ранее невиданного" уровня
  • В Великобритании назревает большой дефицит специалистов по Искусственному Интеллекту
  • Стив Джобс отрицал необходимость слота для SIM-карты в оригинальном iPhone
  • Илон Маск купил Twitter за 44 миллиарда долларов
  • Гендиректор Micron обеспокоен поставками газа из Украины
  • Количество уникальных кибератак снизилось впервые за несколько лет
  • "Белый квадрат" объявил программу фестиваля 2021 года
  • 76% пользователей в Беларуси считают: учебный год школьники должны встретить в классах
  • Больше 80% беларусов видят будущее за безналичными платежами
  • "Рейтинг Байнета" составил топ лучших интернет-компаний 2019 года
  • Когда и зачем беларусы покупают книги онлайн?
  • Беларусы стали чаще заказывать еду в интернете. Каким был онлайн-шоппинг в Беларуси в 2018 году
  • Составлен рейтинг защищенности популярных облачных сервисов
  • Каким будет беларуский портал открытых данных?
  • За второй квартал года число киберинцидентов выросло на 47%
  • IBA Group приняла участие в Белорусской транспортной неделе
  • Vivaldi 1.8. Обзор финальной версии. «Вспомнить всё»…



  • ITквариат Powered by © 1996-2024