itkvariat

60% подписчиков не распознали дипфейк в публикациях беларуских блогеров



Компания МТС и беларуские блогеры в очередной раз вступили в борьбу за цифровую идентичность и безопасность пользователей в интернете. Популярные инфлюенсеры опубликовали в своих аккаунтах сгенерированные нейросетью видео, чтобы проверить бдительность своей аудитории и еще раз напомнить о рисках в сети.

К социальному эксперименту присоединились Иван Бондарев, Марина Сенюта, Александр Сериков, Татьяна Кейзерова, Юлия Верховская, Ольга Королевич, Андрей Мызин и Алексей Корень. Каждый из них разместил дипфейк с вымышленной историей из «личной жизни». На следующий день участники проекта раскрыли правду и рассказали, что контент — фальшивка.

Подобный перфоманс компания устраивает во второй раз, чтобы показать, насколько критично нужно относиться к информации, особенно в сети. Истории — максимально приближенные к реальным, но контент — сгенерированный самыми простыми и бесплатными версиями популярных сервисов.

На актуальность и востребованность темы указывает реакция подписчиков, которые в течение суток оставляли комментарии: в среднем только 40% заподозрили неладное и распознали подвох. Одни решили, что аккаунт взломали, другие — иронично отметили, что «харизму блогера не подделать».

В то же время 60% пользователей поверили «знакомому лицу» и приняли фейк за чистую монету. Причем недостатки графики не смутили аудиторию: блогерам писали в личные сообщения, звонили с поздравлениями.

К слову, по сравнению с первым этапом проекта (тогда фейкам поверили 80% подписчиков), ситуация меняется. Этому способствуют широкое информирование о мошенничествах, а также действия правоохранителей и крупнейших компаний, которые уделяют этой проблеме соответствующее внимание.

«Технологии движутся вперед, и у этой медали есть обратная сторона. Обычному пользователю пока не стоит переживать, что его лично превратят в дипфейк. Однако не стоит верить каждому слову в сети. Сделать реалистичную копию уже возможно, значит, главная опасность — в потере критического мышления», — рассказывает Алла Карабко, специалист по ИИ-контенту.
«Эксперимент показал: часть аудитории по-прежнему легко попадается на самые примитивные дипфейки. Некоторые зрители не заподозрили подвоха: пользователи писали комментарии, поздравляли, рассуждали, спорили. Наша цель — не напугать, а обратить внимание. Каждый должен понимать, что сегодня даже самое правдоподобное видео может быть фальшивкой. И с дальнейшим развитием нейросетей проблема дипфейков, манипуляций и прямого обмана в сети будет только обостряется, ставя перед всем цивилизованным миром новые вызовы», комментирует Мария Канасевич, глава PR-группы МТС.




Подписывайтесь и читайте новости от ITквариат раньше остальных в нашем Telegram-канале !





Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!  




И еще на эту тему...
  • Будьте предельно осторожны: в МТС рассказали о многоступенчатых схемах мошенников
  • Объявлены лидеры персонального рейтинга эффективности маркетологов 2024
  • Ночной Social Impact Hackathon завершен: 150 участников и 56 часов пути от идеи до прототипа
  • Стали известны лидеры персонального рейтинга эффективности маркетологов 2023
  • К концу 2023 года Microsoft удалось собрать более трех миллионов подписчиков Xbox Game Pass
  • Tencent теперь предлагает услугу по созданию дипфейков за 145 долларов
  • Исследование: 17,8% беларуских компаний ничего не делают для обеспечения кибербезопасности
  • Илон Маск отказался от сделки с Twitter на 44 миллиарда долларов
  • Треть беларусов или их близкие сталкивались с мошенниками при заключении сделок в интернете
  • Образовательный проект "Дети в интернете" уходит в онлайн
  • "Белый квадрат" объявил программу фестиваля 2021 года
  • "Дни маркетинга, рекламы и брендинга" 2020 объявили программу конференции (обновлено)
  • А1 изменила логотип, чтобы напомнить о важности социального дистанцирования во время пандемии коронавируса
  • Новый мир и его маркетинг: "Белый Квадрат" 2020 объявил программу фестиваля
  • Social Media Minsk: как это было
  • Как прошел Шестой бизнес-лагерь Лiпень.PRO
  • Без галстуков и презентаций: форум, где вы можете задать спикеру свой “каверзный” вопрос.
  • Когда и зачем беларусы покупают книги онлайн?
  • На Belarus IGF-2018 выяснили, каким беларусы видят интернет.
  • В конкурсе "Человек Дела - 2018" наградили сразу трех "айтишников"



  • ITквариат Powered by © 1996-2025 16+