Если вы мечтаете управлять большим технологическим гигантом, это нормально – только не забывайте, что вы будете завсегдатаем здания суда. При этом сейчас самое время поговорить о последней встрече Google с судебной властью.
У федерального судьи Джеймса Донато есть план глубокого изучения Google, и компания может столкнуться с расследованием из-за удаленной истории чатов. Это произошло после недавних судебных авантюр Google по обвинениям в монополии на рынке поиска и продолжающегося спора с Epic (здесь компании ссорятся из-за проблемы конкуренции в Play Store).
В обоих судебных процессах показания показали, что сотрудники Google (в их число можно включить и генерального директора Сундара Пичаи) намеренно включили опцию «автоудаления» для внутренних чатов. Намекнули, что цель заключалась в том, чтобы не допустить попадания информации в зал суда в качестве доказательства.
Судья Донато называет действия Google по уничтожению доказательств «лобовым нападением на справедливое отправление правосудия» и что это «подрывает надлежащую правовую процедуру» и говорит, что планирует рассматривать дело за пределами конкретного судебного процесса против Epic.
«Я собираюсь выяснить, кто несет ответственность», — сказал Донато, ссылаясь на действия Google.
В настоящее время судья Донато пытается собрать за столом переговоров Google и Epic для обсуждения «потенциальных соглашений» — чего ни одна из компаний до сих пор не пыталась сделать. Распоряжения судьи Донато означают, что Google и Epic придется поговорить друг с другом и попытаться прийти к какому-то соглашению.
Ожидается, что решение по делу будет вынесено к 11 декабря, то есть ровно через неделю.
Иван Ковалев
VIA
В последнее время лидеры так называемых «групп смерти» стали невероятно активными во Всемирной паутине. Более подробно