Новости информационных технологий,
события, гаджеты, новинки Hi-Tech.
В 2019 году каждый второй пользователь в Беларуси имел накопитель информации, зараженный вирусом

По данным «Лаборатории Касперского»*, в 2019 году с локальными угрозами (то есть теми, которые были обнаружены на компьютерах или подключённых к ним съёмных носителях — флешках, картах памяти, внешних жестких дисках и т.д.) столкнулся каждый второй домашний пользователь в Беларуси (51%) и 44% корпоративных. Риску же заражения в интернете подверглось почти 22% домашних и 16% корпоративных пользователей.
Доля спама составила почти половину (47%) от всего почтового трафика Беларуси. Кроме того, за 2019 год решения «Лаборатории Касперского» заблокировали больше двух миллионов попыток пользователей перейти на фишинговые сайты.
«Как показывают наши данные, устройства, не подключённые к интернету, не являются автоматически неуязвимыми к вредоносным программам. Большая доля таких угроз в Беларуси в 2019 году была обнаружена в корпоративном секторе. Часто это становится возможным из-за незнания сотрудниками базовых правил кибербезопасности. Избежать подобных рисков можно с помощью надёжного защитного решения, обладающего сильными технологиями распознавания как существующих, так и новых угроз, а кроме того, организациям нужно выделять ресурсы на то, чтобы обучать сотрудников правилам цифровой гигиены», — рассказывает Дмитрий Кудревич, представитель «Лаборатории Касперского» в Республике Беларусь.

Для защиты от киберугроз «Лаборатория Касперского» рекомендует придерживаться следующих правил:
- не переходить по сомнительным ссылкам из писем, сообщений в мессенджерах или SMS;
- регулярно устанавливать обновления для операционной системы и приложений;
- устанавливать приложения только из официальных магазинов;
- использовать сложные и разные пароли для учётных записей;
- регулярно копировать важные данные со своего устройства в облако, на USB-флешку или жёсткий диск;
- не давать приложениям доступ к тем функциям, которые им не нужны;
- установить надёжное защитное решение, такое как Kaspersky Internet Security.
*Данные получены на основе анонимизированной статистике срабатывания решений «Лаборатории Касперского» в Республике Беларусь за 2019 год.
Поделитесь этой новостью с друзьями!
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
И еще на эту тему:
28.02.2020
30.01.2020
04.01.2020
10.12.2019
02.12.2019
10.05.2019
29.03.2019
05.02.2019
10.12.2018
31.10.2018
20.09.2018
20.02.2018
29.03.2017
Сегодня, 29-го марта, в свет вышла очередная финальная версия браузера Vivaldi...